Über uns

Das Familienmagazin für Franken

frankenkids ist das junge Familienmagazin mit Erfahrung für die Metropolregion Nürnberg. Eltern mit Kindern von 0 bis 16 Jahren finden darin aktuelle Infos, regionale Tipps und einen großen Veranstaltungskalender für Nürnberg, Fürth, Erlangen und das Umland. frankenkids erscheint seit 2008 alle zwei Monate neu in einer Auflage von 44.000 und liegt an 1.300 Verteilstellen kostenlos aus.

Unser Team – Corona-konform. Foto folgt…

frankenkids findet ihr in der Region unter anderem hier:

Kindergärten, Horte, Familien- und Freizeiteinrichtungen, Theater, Ballett- und Tanzschulen, Sportstätten und -vereine, Lebensmittelmärkte (REWE, Edeka), Naturkostläden, Apotheken, Nachhilfestudios, Kinderärzte, Kinderkliniken, ausgewählte Restaurants, Geschäfte, Banken, Ämter und Behörden, Tourismuszentralen… außerdem zum Online-Blättern hier.

frankenkids kommt auch direkt zu euch nach Hause: Das Abonnement kostet nur 18 Euro für sechs Ausgaben pro Jahr. Hier gleich bestellen.

Das frankenkids Team hat insgesamt 18 Kinder von winzig klein bis ganz groß und locker 100 Jahre Familienerfahrung ;-). Für euch sind wir ständig auf der Suche nach Tipps und Infos, die euer Familienleben noch bunter machen.

Euer direkter Draht zu uns:
deine.meinung@frankenkids.de

Unser Team – für Eltern und Kids in Franken

Alexandra Rippel

Inhaberin
Anzeigenleitung

alexandra.rippel@frankenkids.de
Durchwahl 0911 / 59 8550-21

Rosalie Schoenauer

Inhaberin
Leitung Finanzen & Marketing

rosalie.schoenauer@frankenkids.de
Durchwahl 0911 / 59 8550-20

Gabriele Gorny

Inhaberin
Leitung Redaktion & Veranstaltungen

gabriele.gorny@frankenkids.de
Durchwahl 0911 / 59 8550-0

Christine Wolf

Mediaberaterin

christine.wolf@frankenkids.de
Durchwahl 0911 / 59 8550-22

Jessica Frank

Mediaberaterin

jessica.frank@frankenkids.de
Durchwahl 0176 / 345 18 384

Birgit Wenzel

Grafikerin

birgit.wenzel@frankenkids.de
Durchwahl 0911 / 59 8550-0

Susanne Dobner

Mediengestalterin & Fotografin susanne.dobner@frankenkids.de Durchwahl 0911 / 59 8550-0